20.04.17

открытые просмотры

Педагоги яслей сада продолжают обогащать свой педагогический опыт по организации гендерной социализации воспитанников.

14 апреля на открытом просмотре  в группе "Колокольчик" воспитатель дошкольного образования, Ефимик  Елена Петровна, учила детей определять принадлежность к полу по внешним признакам (прическа, одежда, головной убор и др.), воспитывала доброжелательное отношение друг к другу. Ребята получили элементарные представления о распределении обязанностей между членами семьи, помогая куклам,учились правильно называть предметы одежды.

19.04.17 дети старшей группы "Улыбка"с воспитателем дошкольного образования Кавелько Людмилой Васильевной продемонстрировали свои умения действовать с позиций социально-нравственных ориентаций  и чувств. В играх "Проведи девочку через полосу препятствий ", "Найди пару", "Цветок дружбы" мальчики и девочки показали умение уважительно относиться друг к другу, доверять, защищать и помогать сверстникам противоположного пола.

В группе "Улыбка" все участники образовательного процесса (педагоги, дети, родители)принимали участие в проекте " Я- мальчик, Я-девочка". Результатом данной работы стали "Альбом Имен", "Пословицы и поговорки о дружбе" , выставка " Лучшее бальное платье для куклы", "Мебель из бросового материала", выставка рисунков "Дружба", коллаж "Я- мальчик, Я- девочка".

Ребята группы "Ромашка" под руководством воспитателя дошкольного образования Карпович Ларисы  Болеславовны участвовали в коллективном труде по уборке группы. Формирование нравственно-трудовых качеств у старших дошкольников осуществлялось в ходе сюжетно-ролевой игры "Служба быта", "Домовенок". Разделившись на три "бригады", выбрав "бригадиров", дети навели порядок  в уголке природы, "Центре конструирования", протерли мебель в группе. Лариса Болеславовна учила детей соотносить свою деятельность с трудом других, планировать свою деятельность , разделять обязанности, оценивать результат труда.

В итоге ребята сделали вывод, что нет "мужской" и "женской" работы , а чтобы сделать одно общее дело- необходимо каждому внести свой маленький вклад.