Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Ребёнок один дома: инструкция по безопасности

Ребенок один дома: инструкция по безопасности

Каждый родитель рано или поздно столкнется с вопросом, можно ли оставить ребенка одного дома. Когда лучше начать приучать ребенка к самостоятельности? Готов ли именно ваш ребенок быть дома один?
 

 

Чтобы обезопасить ребенка и сберечь свои нервы от лишних переживаний, перед вами небольшая инструкция по поведению в этой ситуации.

Когда начинать? 

Нет четкого возраста, когда можно сказать: «Ты вырос, сегодня остаешься на день один». Все дети разные: кто-то больше привязан к маме, а кто-то самостоятельный чуть ли не с рождения.

Однако следует помнить, что оставлять малыша до 4-5 лет без присмотра крайне не рекомендуется. Кроме того, прежде, чем вы оставите свое чадо дома, его нужно подготовить к самостоятельности. 

Подготовка

Лучше начинать с коротких отлучек, например, в магазин. Заранее скажите ребенку об этом. Уходить, если ребенок плачет и не готов вас отпускать, не стоит.  Объясните ребенку, что вы идете по крайней необходимости и ваша отлучка неизбежна, при этом не обещайте принести игрушку, иначе это быстро войдет в привычку.

Лучше пообещать ему совместное времяпровождение после вашего возвращения, например, поиграть в игру, почитать книгу и т.д.

Придумайте ребенку интересные занятия на то время, пока вас не будет. Его игры, книги и одежда должны быть в свободном доступе.

Побеспокойтесь о безопасности ребенка в ваше отсутствие:

  1. Все розетки закройте защитными заглушками, чтобы ребенок не засунул в них пальчик или игрушку. Убедитесь в том, что эти заглушки ребенок не смог достать самостоятельно. И не надейтесь на то, что ваше чадо слишком взрослое для таких забав.
  2. Некоторые домашние растения могут быть ядовитыми. Нужно либо избавиться от них, либо сделать их недосягаемыми для любопытного ребенка. При этом горшок с растением поставьте так, чтобы он не мог упасть на ребенка.
  3. Обратите внимание на мебель с острыми углами. Лучше приобрести предохранители для углов и граней, которые крепятся к мебели. Они защитят вашего ребенка в случае падения.
  4. Отдельное внимание уделите окнам: установите на них предохранительные защелки, которыми смогут пользоваться только взрослые. Не ставьте перед окнами что-либо, на что может вскарабкаться ребенок.
  5. Проверьте источники тепла. Батареи, камин и обогреватели различных типов должны быть недоступны для ребенка.
  6. Не рекомендуется хранить в доме огнестрельное оружие. Если же это необходимо, оно должно быть разряжено и спрятано в закрытый сейф.
  7. Все спиртные напитки должны храниться в закрытом шкафу.
  8. Храните чистящие и моющие средства в верхнем или запертом шкафчике и вне поля зрения ребенка.
  9. Складывайте ножи, вилки, ножницы и другие острые предметы в закрывающийся выдвижной ящик.
  10. Электромясорубка, блендер, ломтерезка должны храниться в разобранном виде в закрытом шкафчике.
  11. Спички и зажигалки должны быть убраны.
  12. Абсолютно все лекарственные препараты нужно спрятать как можно выше.
  13. Если вы пользуетесь бытовыми электроприборами в ванной (фен, электродепилятор, электробритва), обязательно вынимайте вилки из розетки и убирайте электроприборы в запирающийся шкафчик.

Важно помнить:

  • Никогда не пугайте ребенка чужими людьми и не угрожайте, что при плохом поведении его заберут.
  • Уходя, скажите ребенку, во сколько вы вернетесь; если обещание не удается сдержать, предупредите ребенка по телефону.
  • Научите ребенка пользоваться необходимыми электроприборами (например, микроволновая печь, электрочайник) и расскажите несколько раз о правилах использования.
  • Предупредите соседей, что ваш ребенок остается дома один, а ребенку нужно сказать, к кому в непредвиденной ситуации можно обратиться.

Ребенок должен знать правила разговора по телефону или домофону:

  • Никогда не говорить звонящему свое имя.
  • Нельзя говорить, что в данный момент взрослых нет дома.
  • Телефоны экстренных служб нужно знать наизусть.

Дом станет крепостью для вашего малыша, если ему в нем будет безопасно и интересно. Позаботьтесь об этом, и тогда время вашего отсутствия пройдет безболезненно и для вас, и для ребенка.

Раздзелы сайта