24.10.19

Заседание консультационного пункта для воспитателей

24 октября в нашем учреждении дошкольного образования прошло первое заседание консультационного пункта для воспитателей учреждений дошкольного образования г. Барановичи по речевому развитию дошкольников. Работа консультационного пункта направлена на повышение профессиональных компетентностей воспитателей дошкольного образования по речевому развитию дошкольников в условиях реализации учебной программы дошкольного образования.

Первое заседание было посвящено формированию основ обучения грамоте у дошкольников. Присутствующие воспитатели дошкольного образования ознакомились с условиями успешного обучения грамоте дошкольников, заслушали информацию с видеопрезентацией заместителя заведующего по ОД ГУДО «Ясли-сад №9 г. Барановичи» В.Ф. Есис о методах обучения грамоте в детском саду, использовании занимательных игр и упражнений в процессе обучения грамоте; провели сравнительный анализ задач образовательной области «Подготовка к обучению грамоте» новой учебной программы дошкольного образования. Через видео-демонстрацию педагоги смогли ознакомиться с задачами и содержанием работы по воспитанию звуковой культуры речи в разных возрастных группах.

В целях обеспечения преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования в процессе обучения детей грамоте на заседание консультационного пункта были приглашены педагоги УО «СШ №17 г. Барановичи». Учитель – дефектолог УО «СШ №17 г. Барановичи» Ивашко Е.В. рассказала о пользе артикуляционной гимнастики для формирования правильного звукопроизношения у дошкольников, провела практический показ артикуляционных упражнений для совершенствования артикуляционного аппарата у детей. Учитель начальных классов Демьянова Н.Е. напомнила о составляющих готовности детей к обучению грамоте в школе, требованиях, предъявляемых к выпускникам учреждения дошкольного образования.

Следующее заседание консультационного пункта будет посвящено реализации эффективных технологий и методик в области обучения грамоте дошкольников и состоится в январе 2021года.