Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ОЗДОРОВЛЕНИЕ КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

                                       Оздоровление комнатными растениями

Современный городской человек оторван от природы. И это ненормально, потому что сам человек – кусочек природы и без неё жить и быть здоровым не может. Подумайте только: линолеум, краска и лак, которыми покрыты стены и мебель; пластик, паркет, синтетические ковры, телевизоры, компьютеры, телефоны, факсы, принтеры и сканеры – словом всё, чем окружил себя современный человек, выделяет вреднейшие химические вещества. Мало того, что каждое из этих веществ само по себе и в отдельности очень вредно, они же ещё перемешиваются, образуя страшный для всего живого воздушный коктейль.

            В результате такого отравления у человека возникают сонливость, постоянное чувство усталости, головная боль, раздражительность, различные расстройства всех органов. Что делать? Искать помощи у природы. То есть постараться окружить себя различными растениями, которые, активно вбирая в себя всё вредное, ещё и кислород вырабатывают, благоприятно воздействуют на человека своим биополем. И тут очень важно правильно подобрать нужные комнатные растения, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких.

            Во-первыхв каждом доме должны расти кактусы, чем больше – тем лучше. Они помогают нейтрализовать радиационное воздействие на ваш организм. Кроме того, биополе кактусов стимулирует эрогенные зоны и мужчин, и женщин. Кактусы должны быть, так сказать, на переднем крае обороны, т.е. – поближе к окну.

            Совершенно бесспорно то, что в каждом доме должен быть хотя бы один куст герани.  Герань не только мух отгоняет, но и дезинфицирует и дезодорирует воздух. А то, что герань помогает при головной боли и способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть, известно ещё издревле. Такими же полезными свойствами обладает и ароматическая герань.            Ещё одно растение, которое надо иметь дома, - деревце лимона или какого-нибудь другого цитрусового. Лимон, во-первых, тоже очищает воздух, во-вторых, - благотворно действует на вегетативную нервную систему, в третьих, - помогает восстановить ослабленное неблагоприятными внешними факторами человеческое биополе. Но, пожалуй, лучше всех поддерживает и корригирует биополе человека роза. Недаром её называют царицей цветов. Кустик комнатной розы поможет вам избавиться от лишней усталости и раздражительности.

            Особенно эффективно воздействие розы, когда в той же комнате растут базилик, тархун (эстрагон) и мята-мелисса. В этом случае вместо городского химического воздушного коктейля в вашей комнате будет почти целебный воздух.

            А ещё настоятельно советуем выращивать в горшках лук и чеснок, причём обязательно вместе и обязательно побольше. Кроме того, что эти растения дезинфицируют воздух, они ещё и значительно улучшают сон. Особенно рекомендуется иметь их в своей спальне тем, кто подвержен различным кошмарным сновидениям.

            Хорошо бы иметь в своей комнате карликовый гранат (он стимулирует иммунную систему человека), алоэ и всю ту зелень, которую с удовольствием потребляем летом: петрушку, сельдерей, кинзу и укроп.          Это тот нормальный минимум растений, который должен быть у каждого, кто хоть немного заботится о себе и своих родных.

      

                                          Аромотерапия в домашних условиях

Верными союзниками в оздоровлении детей методом аэрофитотерапии должны стать Вы, уважаемые, родители. Вы поможете  в условиях семьи продолжить работу, проводимую с вашим ребёнком в дошкольном учреждении.

         Для достижения хороших результатов в профилактической и оздоровительной деятельности с детьми посредством аромотерапии родителям необходимо очень хорошо знать состояние здоровья и индивидуальные особенности своего ребёнка, изучить, какие ароматы он предпочитает, какие – являются нелюбимыми. Особого внимания требуют дети с аллергическими заболеваниями, у которых реакцию могут вызвать косметические средства, которые используют родители. Применять некоторые эфирные масла нужно осторожно, чтобы не вызвать у детей определённые негативные явления:

  • Эфирные масла цитрусовых, корицы могут вызвать аллергические заболевания;
  • Детям с нарушениями сердечной деятельности может повредить эфирное масло базилика;
  • Раздражение кожи может быть вызвано воздействием ароматов душицы, розмарина, лимона;
  • Особо следует быть осторожным с эфирным маслом камфары, в некоторых случаях оно может повлечь за собой общее отравление организма.

Если какой-то аромат влияет на ребёнка отрицательно, то применение аромотерапии должен рекомендовать только опытный врач – специалист по аромотерапии.

 

Аромотерапевтический эффект можно получить, вдыхая запахи живых цветов, растений, трав, деревьев, комнатных растений. Можно вдыхать лёгкий дымок от сжигаемых сухих растений. Можно вдыхать запахи свежих растений. Очень полезно лечение ароматами эфирных масел.

                                       Аромотерапия запахом живых растений.

Поставить в вазу растение. Которое подходит для лечения, пометить в детскую комнату. Посадить или положить ребёнка рядом с растением. Источник запаха должен находиться на таком расстоянии, чтобы он чётко ощущался. Вдыхать аромат нужно не менее 5-7 минут. Аналогично проводится лечение комнатными растениями. Если для оздоровления используется чеснок или лук, их можно повесить ребёнку в виде бус. Для проведения дозированной аэрофитотерапии можно использовать травяные подушечки. В подушечках используются листья папоротника мужского, лавра благородного, хвоя сосны, шишки хмеля, лаванда, мята, душица, лепестки роз. Для ароматизации воздуха травяные мешочки помещаются на радиатор батареи.                                          

Лечение запахом сжигаемых растений.

Взять пучок высушенного растения, подобранного для лечения той или иной болезни, положить в металлическую посуду и поджечь. С помощью полотенца распространить запах по помещению. Вдыхать запах в течение 3-4 минут.

                                      Аромотерапия запахом эфирного масла.

Эфирное масло ребёнку можно вдыхать из флакона, в котором оно находится. Можно капнуть несколько капель на носовой платок в карман рубашки. Можно рассеять нужный аромат по комнате с помощью ионизатора. В качестве рассеивателя аромата можно использовать осветительные плафоны, на которые наносится эфирное масло. Для лечебного эффекта можно добавить несколько капель эфирного масла в ванну, где будет купаться ребёнок. Во всех этих случаях масло будет оказывать лечебное действие. Хранятся эфирные масла в тёмной, хорошо закупоренной ёмкости.

                                     Аромотерапевтические свойства растений.

 Освежающее действие – аромат пихты, мяты, лаванды, мандарина, апельсина, лимона.

Стимулирующее действие – аромат кориандра, гвоздики, можжевельника, лимона.

Очищающее действие – аромат герани, лаванды, розы, шалфея, лимона, аира.

Расслабляющее действие – аромат базилика, ромашки, лаванды, ванилина.

Успокаивающее действие – аромат укропа, герани, жасмина, ромашки, мелиссы, ванили.

Чувственное действие – аромат герани, жасмина, мандарина, апельсина, розы, сандала.

Укрепляющее действие – аромат лаванды, мелиссы, мяты перечной, кедра, лимона, полыни.

Антистрессовое действие – аромат герани, жасмина, кориандра, лаванды, мимозы.

                           Действия запахов при различных заболеваниях детей. 

Плохой сон – аромат базилика, лаванды, ириса, полыни. 

Бронхит – аромат эвкалипта, пихты, сосны кедровой, лимона, чабреца.

Головная боль – аромат базилика, эвкалипта, ромашки, чайного дерева, шалфея, корицы, лимона, апельсина. 

Депрессия – аромат герани, лаванды, лимона, кедра, чабреца.

Нарушение сердечной деятельности – аромат аниса, мелиссы, розмарина.

Отит – аромат ромашки, лаванды, шалфея.

Отсутствие аппетита – аромат фенхеля, шалфея, сосны, чабреца, чайного дерева.

Укусы насекомых – аромат ромашки, шалфея, лимона, чабреца.

Чувство страха – аромат валерианы, базилика, ириса, кориандра, лаванды, мелиссы, мимозы, шалфея, ванилина. 

Угнетённое состояние – аромат базилика, лаванды, мимозы, чабреца, лимона.

ОРЗ – аромат фенхеля, ромашки, мандарина, апельсина, душицы, шалфея.

Разделы сайта