Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Развитие памяти у ребёнка

Как развить память у ребенка

 

развитие-памяти-у-детей-дошкольного-возраста-300x204

Практически любой ребенок совершенно неусидчив, но жутко любознателен. Поэтому развивать память ребенка можно и нужно через игры. Все достаточно легко и просто если подойти с энтузиазмом и любовью.

Игра «Что поменялось»

Эта игра поможет развить логическое мышление и просто память. Перед ребенком выкладываем несколько его любимых игрушек (не больше 5) или картинок. Затем, предлагаем ребенку их запомнить и просим его отвернуться или просто закрыть глазки. Убираем одну игрушку или переставляем местами с другой, ребенок должен отгадать, что же поменялось. Постепенно можно увеличивать количество предметов или усложнять задачи.

 

Игра «снежный ком»

Эта игра популярна и среди взрослых компаний. Суть игры заключается в следующем: сначала называется одно слово, затем первое слово плюс второе, первое плюс второе плюс третье и так далее. Ребенок также повторяет за вами стараясь называть все слова по порядку. Эту игру удобнее играть  втроем. Мама называет первое слово, папа называет мамино слово и добавляет свое, ребенок называет мамино слово, папино слово и свое и далее по кругу. Единственное, стоит подбирать легкие и знакомые ребенку слова. Изначально можно подыгрывать ему и подбирать логически связанные (мама: суп, папа: с мясом)

Игра с карточками («Пексессо»)

Раскладывается от 10 и далее карточек по парам (по две одинаковых). Ребенок открывает одну карточку, затем следующую — если совпадают, то забирает себе, если нет — возвращает на место и открывает следующую. И так пока не откроет все. Подобная игра есть среди стандартных игр операционной системы Windows 7. Если нет готовых рисованных карточек, то можно использовать и ее.

Игра на память

Развиваем общую память на подсознании. Придя с прогулки у ребенка спрашивают какого цвета были курточки у его друзей. Можно спросить сколько стульчиков было в соседней комнате, какого цвета носочки он надевал с утра.

Кто знает больше

Игра подойдет не для каждого возраста и зависит от уровня развития ребенка. Ребенку предлагается назвать к примеру предметы красного цвета или же круглые предметы и так далее, постепенно усложняя задачи (называть красные круглые, зеленые квадратные, с ручками, с колесами и так далее).

Важно не перегрузить ребенка. Не смотря на то, что все задания выполняются в игровой форме малыш может устать от них и они не будут вызывать у него энтузиазма и желания выигрывать....

Разделы сайта