Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Стань заметней в темноте

Стань заметней в темноте!

ЮИДовцы из Национальной гимназии стали более заметны на дорогах

 

       Безопасности детей на дорогах родители в наше время должны уделять     особое внимание. Количество автотранспорта  растет с каждым годом.

   Дорогу даже по пешеходному переходу в светлое время суток переходить н   нужно предельно внимательно! Что уж говорить о темном времени суток,     когда ситуация ухудшается еще и плохой видимостью на дорогах.  Зимой и   осенью проблема плохой видимости на дороге стоит особенно остро.

 Что же такое фликер?

   Фликер - это световозвращающего элемент, который крепится на одежду и    позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в     плохую погоду. Фликер состоит из специального световозвращающего       материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность.

  Как  же работает световозвращающий материал? – Он возвращает световой   поток к его источнику при помощи микропризм, и делает человека видимым   для водителя в свете автомобильных  фар или другого источника света на     расстоянии до 400 метров.

 

Какие бывают фликеры?

Фликеры бывают различной формы и размера – в виде фигурок зверей, машинок и т.п. Также большое разнообразие световозвращающей продукции – нарукавные повязки, пояса, браслеты, брелки.ликеры можно носить на шнурке, цепочке, наклеивать или привязывать к сумке, рюкзаку, одежде, крепить на велосипед, ролики и т.д.

  Световозвращающие элементы служат владельцу в любое время года, так как  могут перемещаться с одного вида одежды на другую. И чем больше этих элементов на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителя и тем меньше вероятность  несчастного случая.

Уважаемые родители!

   На улицах, тротуарах, пешеходных переходах здоровье и безопасность детей в руках взрослых. Осенью и зимой на улице рассветает поздно, а темнеет рано. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид дтп.

Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Ведь чтобы избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии.

Светоотражающие элементы должны располагаться:

  • подвески лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы светоотражатели свисали на уровне бедра. Нарукавные повязки и браслеты не должны быть закрыты при движении. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных или вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды;
  • значки могут располагаться на одежде в любом месте;
  • сумочку, портфель или рюкзак, с прикрепленными фликерами, лучше носить в правой руке, а не за спиной;
  • наиболее надежный вариант для родителей — нанести на одежду детей световозвращающие термоаппликации или наклейки;
  • в городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели слева и справа.

Какие фликеры самые лучшие?

   Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они могут обеспечить безопасность детей.

 

Разделы сайта