Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Демографическая безопасность - это защита государства от ряда угроз: депопуляции, общего старения нации, снижения темпов рождаемости, а также ухудшения таких показателей демографии, как здоровье нации, активизация эмиграционных процессов, рост нерегулярной миграции в страну. 

Объектом демографической безопасности, соответственно, является население страны, а субъектами, обеспечивающими ее - органы власти, в первую очередь, министерства здравоохранения и экономики.
Особенностью демографической безопасности является то, что ее обеспечение зависит от состояния безопасности в других сферах - экономической, экологической, продовольственной, социальной, культурологической и др. А неблагоприятная ситуация в обществе приводит к снижению рождаемости и увеличению заболеваемости и смертности людей.
С другой стороны, неблагополучная демографическая ситуация становится угрозой национальной безопасности - возникает дефицит трудовых ресурсов, снижается обороноспособность страны.
Цель демографической безопасности - обеспечение регулирования численности населения страны с сохранением этнопропорциональной структуры и генетического здоровья людей. Это означает, что у разных государств в зависимости от ситуации в области рождаемости могут быть разные задачи. Так, в развивающихся странах, где наблюдается демографический взрыв, проводится политика, направленная на ограничение рождаемости, поскольку быстрый рост населения существенно увеличивает нагрузку на систему социального обеспечения и экономику. В условиях депопуляции, напротив, государство стремится повысить рождаемость и продолжительность жизни людей.
Критериями демографической безопасности являются сохранение и увеличение средней продолжительности жизни; улучшение генетического и физического здоровья людей; регулирование количества населения страны; сохранение этнопропорциональной структуры.

Угрозы демографической безопасности:
отсутствие в обществе возможностей регулирования количества населения страны (социальной поддержки многодетных семей и др.);
отсутствие заинтересованности граждан в регулировании численности семьи;
рост социальной безысходности, алкоголизма, наркомании;
деградация института семьи;
антисемейная политика средств массовой информации;
непропорциональное соотношение между рождаемостью в этнических группах и численностью этих групп.

Закон Республики Беларусь О демографической безопасности Республики Беларусь 80-З от 04.01.2002 г.

Разделы сайта