Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Операция "Скоро в школу"

Памятка мамы первоклассника, или операция "Скоро в школу!"

depressiya

«Непонятно, кто из нас поступает в первый класс: мама или я – Новиков Илья?» - помните этот стишок Агнии Барто? Когда я была школьницей, он казался мне забавным и веселым. Перед глазами представлялась этакая запыхавшаяся мама, с взлохмаченными волосами и безумным взглядом. Узнаете в этой мамочке себя? Стоп, оставить панику! В запасе еще куча времени. Так что лучше берите в руки бумагу и карандаш и пишите:

 

 

 

 

 

План-памятка самого необходимого к школе

1. Одежда безусловно занимает первое место в нашем списке. Все-таки по одежке встречают, да и затраты на школьный наряд немаленькие. А хочется, чтобы новый ученик был красив и, по-возможности, опрятен. Милые мамы, не нужно в панике скупать всю «костюмоподобную» одежду в магазине. Помните, что ваши детки быстро растут, да и аккуратностью не отличаются.
 325de16671e575

 

Если у вас мальчик, достаточно приобрести пару строгих брюк с небольшим запасом, светлую рубаху для особых случаев и пару гольфиков. Подкладывать брюки лучше с помощью специальной тесьмы, она спасет штанишки от потертостей в местах сгиба. Пиджак и жилетка не изнашиваются так, как брюки, поэтому они понадобятся в одном экземпляре.

Если у вас девочка, в начальной школе очень удобен сарафан (всё-таки детки ещё маленькие, не всегда аккуратно заправятся), одна нарядная блузка и несколько гольфов для будней (помните, что белый цвет, хоть и выглядит нарядней, очень маркий, особенно на рукавах). Хорошо, чтобы в запасе были не только обычные, но и утепленные махровые колготы. Пиджак можно заменить жилеткой или темной кофтой – так гораздо удобней. Не забываем также про спортивную форму и сменную обувь (в зимний период). Все остальное можно докупить по сезону и необходимости.

2. Ранец и наполнение. В каждой школе к канцелярским товарам могут предъявляться свои требования (список вам дадут на первом уроке), но «джентльменский набор» можно подготовить заранее.
 

HAeouq


Портфель должен быть не слишком большой, но вместительный, обязательно с жесткой спинкой и широкими мягкими лямками. Теперь «наполнение»:

  •  тетради в крупную клетку и косую линейку (для начала по 2 шт.) Очень удобными будут тонкие тетради с картонными обложками, так как плотная обложка не позволяет загибаться и мяться листам;
  • обложки для тетрадей;
  • альбом и блок для рисования - краски акварельные и гуашь;
  • кисточки для рисования (№2, 5, 10); - клей (ПВА) и клей-карандаш;
  • цветные карандаши и фломастеры;
  • веер букв и цифр; - набор ручек (синяя, красная, зеленая);
  • набор цветной бумаги и картона;
  • пластилин, стека, дощечка;
  • пенал: шариковая ручка (2шт.), простой карандаш (2шт.), ластик, точилка;
  • линейка (20 см); - ножницы с тупыми концами;
  • счетные палочки;
  • школьный дневник;

Все остальные мелочи можно прикупить попутно, благо магазины сейчас просто изобилуют всякого рода канцелярскими нужностями и красивостями.

3. Цветы. Выбрать букет для первоклассника не так уж просто: все-таки это первый букет малыша. Лучше, если букет будет ярким и веселым, ведь детство – время радости и беззаботности.

Прекрасно будут смотреться желтые и оранжевые цвета, для девочки также возможны вкрапления розового. Что касается сортов цветов, лучше всего для букета подойдут герберы, хризантемы, небольшие розы.
 

bignews 134 1314059811146 1 12


Не забывайте, что букет должен быть красиво и надежно упакован, маленькому ученику придется долго его носить: важно, чтобы букет не развалился и не поранил малыша. И пусть ребенок сам выберет свой букет – ведь это его праздник.

Ну вот, ребенок и готов ко дню знаний. Осталось только выспаться и примерить хорошее настроение. И помните, ваше эмоциональное состояние полностью передается маленькому ученику, так что станьте для малыша эталоном спокойствия и уверенности, и в добрый путь!

Разделы сайта