23.03.2019

«Трогать можно», но не все. Музей беларускай лялькі

МУЗЕЙ - неотъемлемая часть культурного наследия

Музей - научно-просветительское учреждение, осуществляющее коллекционирование, хранение и изучение памятников истории, материальной и духовной культуры.

Экспонатами мини-музея в детском саду могут выступать творческие работы детей, макеты, модели, фотографии и даже игрушки( куклы)

Такие экспонаты являются главным учебным пособием в мини-музеях, их которые дети могут потрогать, пощупать. Музейное правило взрослых «Руками не трогать!» меняется на разрешение «Трогать можно», но не все. Следует четко обозначить границы: что можно трогать, а что нельзя трогать. Ведь воспитание музейной культуры - важная задача музея в детском саду.

Мини-музеи постоянно пополняться экспонатами и используются в работе с детьми дошкольного возраста.

Причина создания мини-музеев в детских садах, заключается в том, что многие детские учреждения располагаются вдали от настоящих музеев. Посещение экскурсий детьми дошкольного возраста благоприятно влияет на развитие ребенка.

Мини - музей помогает коллективу решать широкий круг педагогических проблем, связанных с образованием детей и семейной педагогикой.

Мини-музей был создан и в нашем учреждении дошкольного образования в  группе "Колокольчик"