20.03.2015

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПРОСМОТРЫ

Одной из задач дошкольного учреждения является формирование правильной устной речи детей, воспитание речевой культуры, качественное повышение уровня овладения родным языком. Освоение языка, его грамматического строя даёт возможность детям свободно рассуждать, задавать вопросы, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

Поэтому развитие речи дошкольников воспитатели нашего дошкольного учреждения осуществляют в разных видах деятельности /повседневное общение, специально-организованная деятельность по развитию речи, развивающие занятия по формированию речевых умений и навыков, развитию смысловой стороны слова, овладению связной монологической речью и др./

На этой неделе в нашем дошкольном учреждении прошли коллективные просмотры, темой которых стало  развитие творчества детей в процессе художественно-речевой деятельности. Целью просмотров стало повышение профессионального уровня педагогов в практическом исполбзовании эффективных методов и приёмов в работе с дошкольниками по художественно-речевому развитию.

Музыкальный руководитель Гловацкая И.В. на комбинированном музыкальном занятии создала условия для интеграции нескольких видов деятельности, овладение детьми представлениями о средствах выразительности в музыке и речи, познакомила с творчеством белорусского композитора П.Глебова и его музыкой к балету "Маленький принц". Параллельно с решением задач по музыкальной деятельности решались речевые задачи.

Чтобы повысить эффективность овладения детьми языковыми средствами, сформировать у них осознанность понимания и построения диалога воспитатель младшей группы Слепухо О.И. использовала создание игровых ситуаций, введение игровых персонажей, сюрпризный момент, применила  демонстрационные пособия.

Воспитатель Трибуховская Е.А. /2 мл. гр./ вовлекла детей в активную речевую деятельность используя игру-драмматизацию "Путешествие в сказку Теремок". Педагог включила в специально-организованную деятельность игровую мотивацию, артикуляционную гимнастику, метод загадок, упражнения на ритмопластику. Данные методы и приёмы стимулировали речевую активность детей, создали благоприятные условия для творческого самовыражения каждого ребёнка.

Воспитатель Ермолик О.А. в ходе занятия по теме "Весна-красна" параллельно решала все речевые задачи: воспитание звуковой культуры речи, формирование словаря и грамматического строя речи, чтение художественной литературы. Воспитатель учила составлять детей описательные рассказы о весне на основе мнемотаблиц.

С помощью игровых заданий и персонажей воспитатель Таранчева С.Л. учила детей понимать невербальный язык общения, передавать эмоциональное состояние героев знакомых сказок. Для укрепления речевого аппарата детей Таранчева С.Л. использовала дыхательные упражнения, артикуляционную и пальчиковую гимнастику.